Сколько зарабатывают руководители Apple на айфонах и айпэдах - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Сколько зарабатывают руководители Apple на айфонах и айпэдах

Тим Кук Фото: Depositphotos

Глава Apple Тим Кук, зарплата которого составляет 2 млн долларов, заработал в общей сложности 10,3 млн долларов за 2015 год. Однако, судя по опубликованным «яблочной» корпорацией данным, это не самый высокий доход в Apple.

Главный финансист Лука Маэстри, гуру продаж Анжела Арендтс (экс-руководитель Burberry), генеральный юридический консультант Брюс Сьюэлл и директора по производству Дэн Риккио и Эдди Кью получили более 25 миллионов каждый.

Дело в том, что при зарплате в 1 млн долларов заместители Тима Кука получили по 4 млн бонусами, а также акции на сумму 20 млн в качестве поощрения за работу.

Что касается самого Кука, то в дополнение к своей зарплате он получил «лишь» 8 бонусных миллионов. Это позволило ему заработать на 9,2 млн больше, чем по итогам 2014 года.

Тим Кук был назначен гендиректором Apple в августе 2011 года после отставки основателя корпорации Стива Джобса, который умер от рака поджелудочной железы 5 октября того же года.

Впрочем, как поясняет CNN Money, истинная монетизация для Кука заключается в акциях Apple, ежегодно продающей миллионы айфонов и айпэдов в разных странах мира.

При заключении нового контракта с Куком, работавшим с Джобсом в течение 13 лет, его пакет акций (так называемый welcome package) оценивался в 378 млн долларов, но с тех пор он вырос в цене и составляет более 500 миллионов.

На сегодняшний день акция Apple (AAPL, Tech30) стоит около 100 долларов. Это почти на 10% больше, чем три месяца назад.

Как писал «Форум» в прошлом году, корпорация Apple третий год подряд возглавляет рейтинг самых дорогих брендов мира, составляемый агентством Interbrand. Стоимость бренда Apple агентство оценило в 170,3 миллиарда долларов, что на 50 млрд больше, чем у поисковика Google, и в два раза больше, чем у прежнего лидера рейтинга Coca-Cola.

Сама компания Apple в финансовом отчете о своей деятельности за 2015 год назвала его самым успешным за всю историю компании. Выручка Apple, как сообщалось, выросла на 28% и достигла почти 234 млрд долларов. А Тим Кук подчеркнул, что новые модели iPhone, а также Apple Watch и iPad Pro составили «лучшую линейку продуктов» Apple.

В отличие от множества других крупных компаний, Apple по-прежнему ассоциируется со Стивом Джобсом, который сделал ее самой дорогой в мире. Но, как рассказывал «Форум», были и другие коллеги и сотрудники корпорации, которые этому поспособствовали.

В США Стив Джобс Тим Кук айфоны
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News


 
1065 запросов за 1,452 секунд.